乐山市道路运输服务中心关于市中区泊水街、土桥街、嘉定路第一阶段道路综合改造工程涉及公交线路调整通告
按照乐山市住房和城乡建设局、乐山市公安局、乐山市交通运输局、乐山市市中区人民政府《关于市中区泊水街、土桥街、嘉定路第一阶段道路综合改造工程封闭施工的通告》精神,为保障广大市民出行,2020年12月24日—2021年2月8日中心城区部分城市公交线路将改道绕行,现将具体改道绕行通告如下:
一、1路
(一)站点调整
临时取消站点:泌水院—大曲口—高北门—土桥街
临时新增站点:阳光广场↔人民南路南段
(二)调整后线路走向
公交总站—高铁乐山站(开往公交总站方向)—汽车客运中心站—乐山市妇女儿童医院—三苏路—鹤翔路中段—鹤翔路北段—王河园—龙游路白燕路口—龙游路通江路口—市司法局—联运站东—高墩子—杨家花园—市审计局—北门桥—石雁儿—下观音—阳光广场—人民南路南段—海棠广场南—沫若广场—滨河路中段(开往肖坝派出所方向)—乐山师范学院—斑竹湾社区—肖坝旅游车站—理工学院—外国语学校—肖坝派出所
(三)线路走向示意图
(蓝色为原线路,红色为临时改道线路,黑色虚线为施工路段。)
二、2路
(一)站点调整
临时取消站点:大曲口—高北门—土桥街—育贤门
临时新增站点:阳光广场↔人民南路南段↔海棠广场南
(二)调整后线路走向
檀木家园—敖坝南街—杨山路滨江路口—岷江三桥—滨江路通江街路口—岷河中街路口—岷河南街路口—联运站西—市交警支队(天星路)—市电信大楼—市交通局—长江市场—市眼科中心—致江路路口—徐家土扁路口—张公桥大市场—阳光广场—人民南路南段—海棠广场南—滨河路中段(开往滟澜洲方向)—乐山师范学院—斑竹湾社区—肖坝旅游车站—理工学院—外国语学校—肖坝派出所—大田小区—滟澜洲
(三)线路走向示意图
(蓝色为原线路,红色为临时改道线路,黑色虚线为施工路段。)
三、4路
(一)站点调整
临时取消站点:乐山港
(二)调整后站点信息
全福街道-监管中心-台子坝-佛光湖-维洪寺-马儿山-移动客服中心(佛光路)-碧山路路口-碧山路北段-市福利院-乐山四中-碧山路南段-嘉定坊-岷江一桥西站-市邮政局-人民南路南段-海棠广场
(三)线路示意图
(蓝色为原线路,红色为临时改道线路,黑色虚线为施工路段。)
四、8路
(一)站点调整
临时取消站点:斑竹湾社区—赛公桥—师院北校门—鱼咡湾公园—市安监局—市煤气公司—海棠广场—乐山港
(二)调整后站点信息
杨湾中学—长虹路口—长春村二组—德胜路下段—长春村—佛峨山庄—苏稽邮局转盘—苏稽大道民营路口—苏稽大道陈河街口—乐峨路苏稽大道口—石油疗养院—成乐高速管理处—青江村—江山一品—虎头山—肖坝派出所—外国语学校—理工学院—肖坝旅游车站
(三)线路走向示意图
(蓝色为原线路,红色为临时改道线路,黑色虚线为施工路段。)
五、10路
(一)站点调整
临时取消站点:长江市场—杨家花园—区交通局
临时新增站点:市交通局↔市财政局↔市商业银行
(二)调整后站点信息
车子镇—迎宾大道南段—迎宾大道中段—迎宾大道北段—外国语学校—理工学院—肖坝旅游车站—斑竹湾社区—赛公桥—师院北校门—渔咡湾公园—市安监局—市煤气公司—人民南路南段—市委党校(老年病专科医院)—人民北路青果山路口—人民北路—市委宿舍(春华路)—市图书馆—市商业银行—市财政局—市交通局—移动客服中心(佛光路)—马儿山—维洪寺—佛光湖—台子坝—监管中心—全福街道
(三)线路走向示意图
(蓝色为原线路,红色为临时改道线路,黑色虚线为施工路段。)
六、12路
(一)站点调整
临时取消站点:泌水院—大曲口—高北门—土桥街—肖公嘴—乐山港
临时新增站点:阳光广场↔人民南路南↔海棠广场
(二)调整后站点信息
敖坝—滨江路北一段—滨江路北二段—杨山路滨江路口—王河小区—文星后街—万达广场—通江派出所—鹤翔路北段—鹤翔路中段—三苏路—乐山市妇女儿童医院—汽车客运中心站—高铁乐山站—公交总站—嘉州新天地—马铺儿—艺术实验学校—黑桥站—柏杨路中段—乐山广场北—市中医院—王府井站—市委机关—市体育中心—竹公溪路口—石雁儿—下观音—阳光广场—人民南路南段—海棠广场
(三)线路走向示意图
(蓝色为原线路,红色为临时改道线路,黑色虚线为施工路段。)
七、13路
(一)站点调整
临时取消站点:阳光广场—泌水院—大曲口—高北门—土桥街—海棠广场
临时新增站点:人民南路南段
(二)调整后站点信息
滟澜洲—大田小区—肖坝派出所—外国语学校—理工学院—肖坝旅游车站—斑竹湾校区—赛公桥—师院北校门—渔咡湾公园—市安监局—市煤气公司—人民南路南段—市邮政局—岷江一桥西站—山龙路口站—柿子湾站—乐山大佛站—龟城山站—明月站—东方佛都—乌尤寺—嘉华水泥厂—九峰镇—市人民医院城南分院—永安村—尖山村—青衣坝村—青衣坝小学—红岩路口
(三)线路走向示意图
(蓝色为原线路,红色为临时改道线路,黑色虚线为施工路段。)
八、14路
(一)站点调整
临时取消站点:泌水院—大曲口—高北门—土桥街
临时新增站点:阳光广场↔人民南路南段
(二)调整后站点信息
棉竹文体中心—棉竹新街口—棉竹老街口—石垇子—天工开物—金鹰山庄—西南农产品批发市场—范山口—高坝村—旧车交易市场—龙游路鹤翔路口—王河园—龙游路白燕路口—龙游路通江路口—市司法局—联运站东—高墩子—杨家花园—市审计局—北门桥—石雁儿—下观音—阳光广场—人民南路南段—海棠广场南—沫若广场—滨河路中段(开往肖坝旅游车站方向)—乐山师范学院—斑竹湾社区—肖坝旅游车站
(三)线路走向示意图
(蓝色为原线路,红色为临时改道线路,黑色虚线为施工路段。)
九、201路
201路公交运行线路保持不变,滨江路油榨街路口公交站后移约30米,乐山港公交站后移约100米至学道街路口。
线路走向示意图
十、夜间公交(701路)
(一)站点调整
临时取消站点:张公桥大市场—大曲口—高北门—土桥街
临时新增站点:阳光广场↔人民南路南段
(二)调整后站点信息
公交总站—高铁乐山站—马铺儿—艺术实验学校—黑桥站—柏杨路中段—乐山广场北—凤凰路中段—区妇幼保健院—市政务服务中心—龙游路通江路口—市司法局—联运站东—高墩子—长江市场—市眼科中心—致江路路口—徐家土扁路口—阳光广场—人民南路南段—海棠广场南—沫若广场—乐山师范学院—斑竹湾社区—肖坝旅游车站
(三)线路走向示意图
(蓝色为原线路,红色为临时改道线路,黑色虚线为施工路段。)
十一、旅游美食公交专线(606路)
(一)站点调整
临时取消站点:乐山文庙—海棠广场—乐山港(上中顺特色街)—滨江路油榨街路口(古城墙)—泌水院(文化街)—下观音(张公桥好吃街)—市文化馆
临时新增站点:市委党校(老年病专科医院、乐山电大)—人民北路青果山路口—人民北路—市委宿舍(春华路口)
(二)调整后站点信息
公交总站—马铺儿(盘龙开元名都大酒店)—乐山广场北(嘉兴路美食街)—嘉州长卷天街—嘉定坊(乐山大佛)—岷江一桥西站(古玩街)—市委党校(老年病专科医院、乐山电大)—人民北路青果山路口—人民北路—市委宿舍(春华路口)—乐山广场北(嘉兴路美食街)—马铺儿(盘龙开元名都大酒店)—高铁乐山站—公交总站
(三)线路走向示意图
(蓝色为原线路,红色为临时改道线路,黑色虚线为施工路段。)
待道路竣工验收合格具备安全通行条件后恢复原线路运行,由此给您乘车带来的不便,敬请谅解!
特此通告
乐山市道路运输服务中心
2020年12月18日