今天是:

组织机构

首页 > 领导班子





                                           /website-webapp/ewebeditor/uploadfile/何金文



局党组书记、局长

何金文

                   主持市交通运输局全面工作。

简历:

1981.09—1983.07   眉山师范学校教育学专业学习
1983.08― 1985.06   乐山地委办公室
1985.06― 1998.03   乐山市委办公室工作; 1992.11任市委办公厅第一秘书处副处长; 1994.08任市委办公厅正区级秘书(其间: 1990.09― 1992.07省委党校秘书专业专科学习; 1995.08― 1997.12 省委党校经济管理专业本科学习)
1998.03― 2000.06   峨眉山市委副书记(其间: 1999.04― 1999.07省委党校县委书记班学习)
2000.06― 2000.08   峨眉山市政府代市长 
2000.08― 2000.12   峨眉山市政府党组书记、代市长
2000.12― 2005.01   峨眉山市委副书记、市长(其间: 2000.09― 2002.07省工商管理学院工商管理专业硕士研究生学习)
2005.01― 2010.08   乐山市环境保护局党组书记、局长
2010.08― 2016.10   乐山市环境保护局党组书记、局长,市核安全管理局局长
2016.10― 2019.02   乐山市交通运输委员会党组书记、主任
2019.02—          乐山市交通运输局党组书记、局长

                              吴礼刚


局党组成员、副局长

吴礼刚

 负责国省干线、地方公路重点项目、农村公路建设管理和路政管理等工作,对口帮扶美姑牵头揽总工作。分管局工程建设管理科(招投标办)、局养护管理科、市公路局、市路政支队、各项目建设指挥部。

简历:

1983.09—1987.07  重庆交通学院道路工程系公路与城市道路工程专业学习

1987.07—1993.10  乐山市交通局公路规划设计室工作(其间: 1991.02-1992.02下派到马边县交通局公路养路段任副段长; 1993.06取得工程师任职资格)

1993.10—1993.12  乐山市交通局工程科工作

1993.12—1995.03  乐山市交通局副主任科员

1995.03—2000.12  乐山市交通局工程科副科长(其间: 1998.10-1998.12参加市委党校第十三期中青班培训)

2000.12—2002.04  乐山市交通局工程科科长(2002.03取得高级工程师任职资格)

2002.04—2004.03  乐山市交通局工程建设管理科科长(其间: 2001.09-2004.06在四川省委党校研究生班经济学专业学习)

2004.03—2009.07  乐山市交通局总工程师、党组成员

2009.07—2010.11  乐山市交通局党组成员、乐山市交通建设推进组办公室主任

2010.11—2019.02  乐山市交通运输委员会党组成员、副主任

2019.02—         乐山市交通运输局党组成员、副局长

                                        罗文智

局党组成员、副局长

罗文智

负责岷江港航电综合开发、航务(海事)、交通国有企业等工作。分管市航电办、市航务(海事)局、交投集团公司。

简历:

1989.09-1993.07     河北煤炭建筑工程学院建筑学专业学习

1993.08-1995.05     乐山市建筑规划设计院工作(其间: 1994.09任助理工程师)

1995.05-2005.10     乐山市规划管理局工作(其间: 1998.05任执法科副科长; 1999.01取得工程师任职资格; 2000.07任规划管理科副科长; 2000.09任市规划管理局副局长; 2001.10任规划编制科科长; 2003.07兼市中区规划分局局长; 2002.09-2005.06中共四川省委党校研究生班法学专业学习)

2005.10-2009.03     乐山市规划和建设局建设工程规划管理科科长

2009.03-2009.06     乐山市规划和建设局党组成员、直属机关党委书记

2009.06-2010.11     乐山市规建局党组成员

2010.11-2010.12     乐山市住建局党组成员

2010.12-2011.12     乐山市住建局党组成员、总规划师

2011.12-2013.08     乐山市住建局党组成员、副局长

2013.08-2015.02     乐山市住建局党组成员、副局长,挂职夹江县委常委、政府副县长

2015.02-2016.10     峨眉山景区党工委委员、管委会副主任

2016.10-2019.02     乐山市交通运输委员会党组成员、副主任

2019.02-            乐山市交通运输局党组成员、副局长

                                                    涂泽江



局党组成员、副局长

                                                 涂泽江

 负责铁路建设工作。分管市铁建办。

简历:

1981.10-1987.01  成都军区第三十七师炮兵团战士

1987.01-1991.09  成都军区后勤部司令部直政处军士长

1991.09-1994.07  成都军区成都军需二库军士长(其间: 1993.08-1995.12中央党校函授学院经济管理专业学习)

1994.07-1996.05  成都军区后勤第三十八分部司令部直工科副连职干事

1996.05-1998.02  成都军区后勤第三十八分部直属综合仓库主任

1998.02-1999.12  成都军区米易农场工业队副队长

1999.12-2001.06  成都军区联勤部指挥自动化四室助理工程师

2001.06-2003.07  成都军区联勤部指挥部自动化助理工程师(技术10)

2003.07-2004.04  成都军区联勤部司令部办公室正营职秘书

2004.04-2007.03  成都军区联勤第三十八分部司令部战勤科科长

2007.03-2012.03  成都军区联勤第三十八分部副参谋长(正团职)

2012.03-2012.11  转业待分配

2012.11-2019.02  乐山市交通运输委员会党组成员、副主任

2019.02-         乐山市交通运输局党组成员、副局长

                                                  


局党组成员、副局长

陈勇

负责交通规划、项目计划、财务审计、投资融资、招商引资、重大项目建设前期等工作,交通挂图作战、交通脱贫攻坚、交通环境保护牵头揽总工作。分管局综合规划科(交通挂图作战办公室、交通脱贫攻坚办公室)、局财务(审计)科、市公路办、市规划研究院。

简历:

2000.09-2004.07   重庆交通学院土木工程系学习

2004.07-2004.10   乐山市交通规划勘察设计院实习

2004.10-2014.01   乐山市交通规划研究院(勘察设计院)工作(其间: 2004.07-2005.12抽调到省道305线大佛绕线工程指挥部工作; 2006.01-2007.08抽调到乐井路指挥部工作; 2007.08-2008.07下派任马边彝族自治县交通局副局长; 2008.07-2009.02 任乐山市交通规划设计院规划科副科长; 2009.02-2010.07 聘任为市交通局建管科副科长兼招投标管理办主任; 2010.07-2011.03 聘任为市交委综合规划(计划)科副科长; 2011.03-2011.04 聘任为市交委工程建设管理科副科长(主持工作) 2011.04-2013.06 聘任为市交委工程建设管理科科长; 2013.06聘任为市交委综合规划科科长; 2013.03—2013.07参加市委党校第35期中青班培训)

2014.01-2016.07   乐山市交通规划研究院副院长(主持工作)上派挂职为市交委综合规划科副科长(其间: 2014.02专技九级岗位转岗到管理七级岗位)

2016.07-2017.05   乐山市交通规划研究院院长上派挂职市交委综合规划科副科长

2017.05-2018.10   乐山市住房和城乡规划建设局党组成员、副局长

2018.10-2019.02   乐山市交通运输委员会党组成员、副主任

2019.02-          乐山市交通运输局党组成员、副局长

                                             

局党组成员、机关党委书记

                                         宋剑如

负责党建群团、干部人事、机关事务、政务服务、驻村帮扶、意识形态、宣传、政风行风建设、精神文明建设等工作。分管局办公室、局组织人事科(机关党委办公室、精神文明办公室、交通工会、机关团委)、局机关纪委。

简历:

1984.09-1988.07   重庆建筑工程学院(现重庆大学)建筑材料与制品专业学习

1988.07-1988.08   乐山市房地产管理所工作

1988.08-1994.05   乐山市城市建设综合开发公司工作

1994.05-1996.02   乐山市建设工程造价管理站工作

1996.02-2000.09   乐山市建设工程招标管理办公室副主任, 1997.11任主任(其间: 1998.09-12在市委党校中青班学习)

2000.09-2001.10   乐山市建设工程造价管理站站长

2001.10-2004.05   峨眉山市委常委、外派凉山州雷波县任副县长

2004.05-2005.07   乐山市规划和建设局副县级干部

2005.07-2006.09   乐山市规划和建设局党组成员、直属机关党委书记

2006.09-2009.06   乐山中共乐山市市中区委常委、区纪委书记

2009.06-2010.09   乐山市规划和建设局党组成员、直属机关党委书记

2010.09-2017.03   乐山市住房和城乡规划建设局党组成员、直属机关党委书记

2017.03-2019.02   乐山市交通运输委员会党组成员、直属机关党委书记

2019.02-          乐山市交通运输局党组成员、直属机关党委书记                                                        

                                          

局党组成员、纪检组长

范明亮

负责纪律检查工作。分管市纪委派驻纪检组。

简历:

1984.10—1986.09  步兵第四十二师服役

1986.09—1988.07  中国人民解放军军械工程学院仓库技术勤务专业中专学习

1988.07—1999.05  成都军区云南建水弹药库服役(其间: 1992.06任政治处俱乐部副主任兼放映组组长(副连) 1993.10任政治处俱乐部主任兼放映组组长(正连) 1994.07任政治处正连职干事兼放映组长; 1996.11任管理处协理员(副营) 1992.09—1995.07西安政治学院政工专业大专学习)

1999.05—2003.04  井研县人武部服役(其间: 1999.05任政工科副营职干事; 1999.10任政工科科长; 1999.09—2002.06南京陆军指挥学院部队政治工作专业本科学习; 2000.03—2001.01南京陆军指挥学院训练部人武指挥专业培训)

2003.04—2004.03  沐川县人武部副部长兼政工科科长

2004.03—2004.08  转业待安置

2004.08—2009.06  乐山市纪委、监察局工作(其间: 2004.08任教育调研法规室副主任; 2006.07任教育调研法规室主任; 2007.03-2007.06参加第二十八期中青班培训; 2008.09任副县级室主任)

2009.06—2017.08  乐山市安监局党组成员、纪检组长

2017.08—2019.02  乐山市交通运输委员会党组成员、纪检组长

2019.02—         乐山市交通运输局党组成员、市纪委监委驻市交通运输局纪检监察组组长

                                                     

市交战办主任

朱明友

负责道路运输管理、物流发展、交通战备等工作。主持市交战办工作;分管局运输管理科(市大件办)、市物流办、市运管局;联系市邮政管理局。

简历:

1984.05-1986.11   犍为县公平乡平等公社计生专干

1986.11-1991.08   犍为县龙孔区公所计生专干(其间: 1989.07 -1992.06西南政法学院自修法律专业学习)

1991.08-1993.08   犍为县龙孔乡党委副书记(其间: 1991.11兼任纪委书记)

1993.08-1995.03   犍为县舞雩乡党委副书记、纪委书记

1995.03-1998.01   犍为县寿保乡党委副书记、纪委书记

1998.01-1998.11   犍为县孝姑镇党委副书记、镇长

1998.11-2001.05   犍为县金石井镇党委书记(其间: 1998.09-2000.12四川省委党校函授学院经济管理专业学习)

2001.05-2005.12   犍为县委常委(其间: 2001.06-2004.08援藏任西藏昌都察雅县常务副县长; 2001.03-2001.06参加市委党校第18期中青班培训)

2005.12-2007.11   犍为县委常委、宣传部部长

2007.11-2009.02   犍为县委常委、副县长

2009.02-2013.04   犍为县委常委、常务副县长

2013.04-2015.03   乐山市交通运输委员会党组成员、副主任兼市交通战备办公室主任

2015.03-          乐山市交通战备办公室主任

                                         

局总工程师

刘俊学

负责政策法规、行政审批、工程质量安全监督管理、工程造价管理、交通科研科技、技术职称评定等工作。分管局政策法规科(信访科)、局行政审批科、市造价站、市质监站。

简历:

1986.09-1990.09  重庆交通学院结构工程桥梁工程专业读书

1990.09-1997.04  峨眉山市公路工程队、养护段工作(其间: 1992.10任助理工程师)

1997.04-2000.04  峨眉养护段段长、工程师

2000.04-2002.09  乐山市交通规划勘察设计院工程师

2002.09-2004.03  乐山市交通规划勘察设计院副院长(其间: 2004.02任高级工程师)

2004.03-2005.09  乐山市交通规划勘察设计院院长(其间: 2004.03-06参加市委党校第23期中青班学习)

2005.09-2011.12  乐山市公路局党委委员、副局长

2011.12-2017.07  乐山市交通运输委员会党组成员、总工程师

2017.07-2019.02  乐山市交通运输委员会总工程师

2019.02-         乐山市交通运输局总工程师

                                        

局安全总监

方长永

负责水陆交通运输安全监管、应急管理、信息化建设等工作。分管局安全监督管理科(应急管理办公室)、市交通指挥中心。

简历:

1984.09-1987.07  乐山师范学校中师学习

1987.07-1999.03  乐山市市中区临江小学任教(其间: 1991.12自考汉语言文学大专毕业; 1995.09借用到乐山市市中区苏稽办事处教育办公室工作)

1999.03-2005.09  乐山市市中区新桥中学工作(其间: 2001.01借用到乐山市市中区教育局工作; 2001.03-2003.06在中共四川省委党校函授学院法律专业本科学习; 2004.02任教育局团委副书记)

2005.09-2015.12  乐山市航务(海事)管理局工作(其间: 2006.10-2012.08任航务局港口航道科副科长; 2010.04任主任科员; 2009.01-2014.09聘任为市交委运管科科长; 2014.09-2015.11聘任为市物流办主任; 2015.01聘任为征地拆迁处处长()2015.11上派挂职市物流办副主任)

2015.12-2019.02  乐山市航务(海事)管理局监督长

2019.02-         乐山市交通运输局安全总监