详情
|
姓 名:
|
赵
|
提交时间:
|
2019-10-22
|
受理编号:
|
20191022195347779
|
主 题:
|
对即将发行的NFC公交卡疑问及建议
|
类 型:
|
局长信箱
|
受理单位:
|
市交通运输局
|
留言内容:
|
1、是ESE模式还是HCE模式?
2、若为ESE模式,能否添加卡片到手机pay钱包,能否直接通过钱包充值?
3、能否迁移卡片到云端?能否同账号移卡?
4、虽然NFC将成为主流支付方式,但在现在,NFC手机普及率低,市民对NFC可能也是啥也不知道,是否会同时上线乐山自己的乘车二维码?
5、IOS系统是不能开通NFC卡的吧?希望能做出提示!
6、可否告知相关软件上线时间及软件名称
7、其他:关于乐山交通APP实时公交严重不准的问题。每次乘坐公交车,特别是601,看到车子要来了,赶快跑,跑到了站却没有车,又去看看手机,突然又跳了几个站,而且车牌号与APP显示不同,严重不准啊!
|
回复状态:
|
已回复
|
回复时间:
|
2019-11-01
|
回复结果:
|
热心网友:
您好!您在“领导信箱”发表的帖子已收悉,现就您反映的问题回复如下:
当前比较成熟的电子公交卡实现模式有两种,即二维码电子公交卡和NFC电子公交卡。考虑到二维码电子公交卡对手机配置要求不高,容易使用,因此本次先行推出二维码电子公交卡,力争在年底前完善相关手续后上线,软件名称将在上线前予以公告。NFC电子公交卡对手机配置有一定要求,开发难度相对较大,将在下一步推出,具体技术标准及实现方式将与技术供应方商谈后确定。此外,您提到“乐山交通”APP存在公交到站信息有误的问题,我司将积极向其维护单位反映。
感谢您对乐山智能公共交通建设工作的关心和支持!
市民对智能公交业务若有疑问、建议、意见和投诉,欢迎拨打0833-2609387反映。
特此回复。
乐山市通联智能交通科技有限公司
2019年10月29日
|