详情
|
姓 名:
|
潘玉丽
|
提交时间:
|
2019-10-20
|
受理编号:
|
20191020113754881
|
主 题:
|
16路公交开通,造成了极大的不便
|
类 型:
|
局长信箱
|
受理单位:
|
市交通运输局
|
留言内容:
|
尊敬的领导:我是土生土长的乐山市市中区市民,自城乡公交车开通至今,从未感受到交通如此不便,16路公交车在10月18日开通,沫若广场起点到茅桥终点,从尔雅园站点后,每一站距离非常遥远,尤其是凌云到茅桥镇终点,凌云过后徐店子才有一个站,徐店过后石庙村村委会才有一个站,石庙路口曾经是一个大站,现在也没有了,中途各个大路口都没有站点,由于公交车的开通,面包车停运。城乡公交车停运,每一趟公交车都非常拥挤,甚至根本装不下,沿途根本坐不到车,平时我们都开车,但是家里老人现在上街都成了问题,爷爷奶奶年纪大了,挤也挤不赢,走路站口远。城乡道路16路现在成了交通命脉,望领导可根据赶凌云场区域和赶茅桥镇区域的村民稍微调整一下站点。感觉18号以后沿途村民一夜回到了解放前,望领导可了解一下实际情况,调整一下公交间隔时间,增加公交站点。
|
回复状态:
|
已回复
|
回复时间:
|
2019-11-04
|
回复结果:
|
市民您好:
16路公交线于2019年10月18日开行以来,处于试运行阶段,根据16路公交线几天的试运行情况来看,沿线客流情况可观,我司正在制定16路公交运力调增方案,于2019年10月26日调增16路公交运力,最大限度保障沿线市民出行。16路公交沿线公交站点的设置是会同凌云乡政府,茅桥镇政府共同到现场踏勘决定的,且16路公交沿线公交站点的设置是根据茅桥及凌云沿线市民出行特点而设定的,主要依托以往道路运输班线车招呼站而停靠,方便市民乘车。后续我司会根据客流量情况再行适当调整站点线路。
乐山公共交通有限公司
2019年10月28日
|